Автотюнинг
Автосервис
Немецкий концерн ZF запустил серийное производство системы steer-by-wire, которая будет использоваться в флагманском электромобиле Nio ET9. Эта технология полностью заменяет механическую связь между рулем и колесами, улучшая управляемость и комфорт.
Система включает электрический рулевой привод и программное обеспечение, которое адаптирует отклик руля в зависимости от скорости и дорожных условий. Такое решение делает вождение более точным, предсказуемым и интуитивным, особенно при парковке и маневрировании.
Отказ от рулевой колонки повышает уровень безопасности, уменьшая риск травм при аварии. Кроме того, steer-by-wire позволяет реализовать подруливающие задние колеса, улучшая курсовую устойчивость и управляемость на высоких скоростях.
ZF активно продвигает steer-by-wire не только в Китае, но и в Европе. Уже подписаны контракты с несколькими автопроизводителями на интеграцию этой технологии в будущие модели. Параллельно компания развивает систему brake-by-wire, исключающую механические соединения в тормозной системе.