Автотюнинг
Автосервис
Компания Great Wall привнесла ясность в вопрос отсутствия лидарной системы в своей новой модели Tank 500 Hi4-Z, которая вышла на рынок 1 января 2025 года. Этот внедорожник отличается рамной конструкцией и гибридным двигателем с возможностью отключения полного привода, что вызвало интерес среди поклонников бренда, пишет 32CARS.RU.
На мероприятии 14 февраля, исполнительный вице-президент Great Wall Гу Юйкун объяснил, что приоритетом при разработке Tank 500 Hi4-Z была проходимость и адаптивность под индивидуальные настройки. Установка лидара могла бы ограничить возможности пользователей по дальнейшему тюнингу автомобиля, поэтому было решено отказаться от этой функции.
Модель представлена в двух вариантах — стандартном и ограниченной серии «Yi Ding Hong», каждый из которых предлагается по цене 363 800 юаней (около 5 млн рублей). Внедорожник построен на 800-вольтовой архитектуре с гибридной силовой установкой, основой которой является 2.0-литровый бензиновый двигатель в паре с двумя электромоторами и аккумулятором емкостью 59,05 кВт⋅ч, обеспечивающим запас хода в 201 км на электротяге.
На данный момент в планах Great Wall нет разработки версии с лидаром. Однако компания продолжает исследования по интеграции технологий автономного вождения с учетом специфики внедорожников, что позволит сочетать инновационные технологии с традиционными требованиями к проходимости.