Автотюнинг
Автосервис
Флагманские электрические внедорожники марок Volvo и Polestar задерживаются на полгода. Это следует из официальных заявлений, с которыми выступили обе марки. Volvo сообщила, что подготовка к производству модели EX90, батарейного аналога XC90, потребовала больше времени, чем ожидалось, так что электромобиль встанет на конвейер с задержкой в шесть месяцев. На полгода задерживается и соплатформенный Polestar 3, причем в Polestar ответственность за перенос сроков возложили на «материнскую» компанию Volvo.
Согласно скорректированному плану, серийное производство батарейного внедорожника Volvo EX90 стартует не в конце 2023 года, как предполагалось изначально, а в первой половине 2024-го. Одной из причин задержки длиной в полгода автопроизводитель назвал разработку софта новой платформы. Соответственно, на столько же отложен и запуск Polestar 3, который построен на той же «тележке». Однако он встанет на конвейер раньше EX90, уже в первом квартале следующего года вместо августа 2023-го.
Срыв сроков разработки вынудил Polestar скорректировать производственный план: вместо 80 тысяч автомобилей компания соберет в 2023 году только 70 тысяч. Однако это все равно больше результата 2022 года, когда Polestar выпустила 51,5 тысячи машин.